пр.Красноярский рабочий, 107 (ост. ТЮЗ)

Волна-3

Волна-3

16 апреля 2017 / 8602

МС Волна-3 является объективом для среднеформатных камер вроде Киев-80. Я с некоторым скепсисом взял объектив в руки, потому что увиденные до этого примеры снимков с Волна-3 меня не впечатлили. Однако, сделав первые кадры сам, я пережил культурный шок...

Резкость! Бритвенная, звенящая, ошеломляющая! Объектив настолько резкий, что показывает детали, которые мы обычно не видим невооруженным глазом. Вы теперь понимаете смысл подзаголовка к этой публикации? Разумеется, модель запретила выкладывать мне фрагменты портретного фото в качестве доказательства резкости. Но поверьте на слово — МС Волна-3 на открытой рисует так, что матрицы Sony A7 Mark II едва хватает, чтобы отобразить все попавшие на нее детали!
В качестве примера я взял фрагмент задней части объектива Canon. Вот эти две маленькие едва заметные точки на белом металле — их невооруженным глазом увидеть невозможно! Съемка велась с МДФ, то есть, с 60 см.

волна-3
волна-3

Что же, я не выложу портрет девушки, который она с негодованием запретила показывать большим планом. Попробую описать впечатления словами. Итак, чем мы обычно измеряем резкость? Тем, что "… можно пересчитать каждую ресничку?" Эх, товарищи — берите больше! Если приедете ко мне в фотостудию, я покажу вам то портретное фото в полном размере! Какие реснички, о чем вы… Волна-3 словно микроскоп!
Теперь перейдем от резкости к другой теме. По характеру размытия фона она уступает, конечно такому стеклу, как Вега-28В с такой же светосилой, но фокусным расстоянием 120 мм. Смотрите пример с объектива Вега-28В ниже:



Скажу больше — мне показалось, что Волна-3 в принципе… слабо размывает фон. Да, это противоречит и фокусному расстоянию, и светосиле, но… Сравнивая его с Вега-12В или MC Biometar 80mm f/2.0 я с удивлением видел, что Волна-3 создает очень мягкий переход в зону нерезкости. То есть, она не "вырывает" объект из фона как аналогичные стекла. Вот несколько примеров ниже:

волна-3

волна-3

волна-3


волна-3

мс волна-3

В общем, Волна-3 заставила меня над многим задуматься. Первое — я уже раньше слышал положительные отзывы о резкости советских стекол для среднеформатных камер. Второе — завод "Арсенал" в принципе выпускал более качественную продукцию. Третье — быть может, мне просто вдобавок попался крайне удачный экземпляр?
Как бы там ни было, я рекомендую этот объектив всем фотографам, которые считают, что "Резкости много не бывает!"

ЧИТАТЬ ОБЗОР ЕЩЕ ОДНОГО ОБЪЕКТИВА ДЛЯ СРЕДНЕФОРМАТНОЙ КАМЕРЫ

 

Похожие статьи:

БлогЮпитер-37А

БлогВега-28В

НовостиФотосессии в Красноярске в обмен на старый советский фотоаппарат

салют-с салют объектив обзор киев-88 киев-80 волна-3


Комментарии 7

1 июля 2020 в 00:56 #
Андрей
Добрый день
У вас фигурирует в статье магические словосочетания
Волна 3 и байонет сони альфа
Вопрос- возможно вы можете подсказать где вы нашли переходник на такой сет?
0

1 июля 2020 в 08:03 #
Андрей, добрый день. Пока не нашел такой фрагмент. Можете тут скопировать?
0

1 июля 2020 в 13:12 #
Андрей
"МС Волна-3 на открытой рисует так, что матрицы Sony A7 Mark II едва хватает, чтобы отобразить все попавшие на нее детали!"
0

1 июля 2020 в 21:16 #
Я никогда не работал с байонетом Sony A
У моей камеры байонет Sony E
0

25 августа 2021 в 12:13 #
Андрей
Здравствуйте Артур! У меня
Sony A7 Mark II. Можете подсказать какой нужен переходник для Волна-3, и где его взять. Всё перерыл, пока не нахожу.
0

10 августа 2022 в 18:22 #
89
Если объектив волна 3б (с байонетом pentacon six) - есть на алиэекспрессе.
0

6 декабря 2022 в 23:48 #
Vola
Нууу Батенька ,а чтовы хотели это планар поэтому так он рисует ,только конечно за вменяемые деньги!
0