пр.Красноярский рабочий, 107 (ост. ТЮЗ)

Вега-28В

Вега-28В

1 апреля 2017 / 6570

Опытные фотографы знают, что «Вега-28В» и «Вега-28Б» имеют разные байонеты для среднеформатных камер. Но я был не настолько опытен, а потому радостно купил долгожданный объектив и… хорошо, что переходник не успел взять.
Ибо литера «В» обозначает байонет от ранних фотоаппаратов Hasselblad, по образу и подобию которых у нас делали такие фотоаппараты, как «Салют» и «Киев-88».

 
Байонет для Вега-28В имеет трехзаходную резьбу и я встречал утверждения, что именно поэтому никто не берется делать переходники с байонета В на современные камеры. То есть, переходники, конечно, есть (например, КП-88/Н), но они крайне редки и очень дороги…
Итак, я стал обладателем редкого, красиво рисующего объектива и не знал, что мне с ним теперь делать. Дело в том, что я не имею специального токарного оборудования, а также прямых рук, чтобы изготовить нужный переходник самому. Но дорога покорилась идущему!
В поисках рабочего отрезка я стал перебирать разные варианты, которые позволили бы мне отдалить Вегу-28В от матрицы фотоаппарата Sony A7 Mark II на нужное расстояние. Варианты отпадали один за другим, пока я не вспомнил, что у меня есть комплект макроколец для Киев-6С!

макрокольца киев

По удивительному стечению обстоятельств они идеально подходили к переходнику М39-Sony E. Ну, как идеально… В общем, сначала пришлось удалить из колец рычажок толкателя диафрагмы (указан стрелочкой). Потом спилить ближний к краю металлический выступ, в который проходил этот рычажок. И вот уже первое макрокольцо зафиксировано в переходнике!
Обращаю ваше внимание на то, что когда будете пилить, работайте аккуратно в завершение работы. Дело в том, что от этого металлического выступа я специально оставил небольшой порожек, благодаря чему переходник вставлялся в него с усилием. Если вы спилите выступ полностью, то переходник будет просто свободно проходить в макрокольцо и вам придется придумывать другой способ крепления металла к металлу.

вега-28в

Далее
Если просто соединить макрокольца друг с другом, а сверху приставить объектив, то мы перешагнем границу рабочего отрезка. И получим странный «макрообъектив», который позволит фокусироваться только на расстоянии 20 см. Поэтому я спилил на одном макрокольце три выступа, служащие креплениями под накидную шайбу. А потом, ласково стуча молоточком, глубоко загнал одно кольцо в другое…
Получилось! Есть бесконечность!
Итак, первое макрокольцо у меня надежно зафиксировано в переходнике М39-Sony E. Второе макрокольцо надежно зафиксировано в первом. А как же быть с объективом? Оказывается, если выкрутить маленький стопорный винтик внизу оправы, то объектив сам по себе достаточно прочно входит в макрокольцо!


вега-28в

Вы не представляете эту радость от осознания, что после двух часов работы у тебя в руках появился абсолютно рабочий объектив! Что же показала Вега-28В при съемке?
На открытой объектив чуть заметно софтит. Думаю, это совсем неплохо для создания портретов (а ведь для этого объектив и предназначен).
Контровый свет Вега-28В переносит крайне плохо – даже не пытайтесь так снимать. Вместо этого озаботьтесь приобретение бленды с резьбой 62мм.
Объектив отличается очень красивым боке – не случайно «Веге» ставят высокие оценки именно за рисунок. И вот что еще интересно – когда чуть прикрываешь диафрагму, размытие фона уменьшается, но боке остается по-прежнему красивым, ровным и гармоничным! Отмечу также, что на полностью открытой диафрагме заметно выраженное кручение фона, так называемый "туннельный" эффект, особо любимый молодыми фотографами.
Цветопередача у объектива теплая, жизнерадостная, уютная. Контрастности хватает не всегда, но зато фотография благодарно откликается на любые манипуляции в фоторедакторе.
В общем, Вега-28В является по-настоящему интересным объективом, имеет свой рисунок, атмосферу и настроение.
Пока я публикую всего пару снимков, только чтобы доказать наличие бесконечности и портретные характеристики объектива. А настоящая работа ждет Вегу-28В ближе к маю - когда появится первая зелень и начнутся фотосессии на улице!

переходник В на Sony E

вега-28В

вега-28б

мс вега-28в

вега-28в

 

Похожие статьи:

БлогСамый дешёвый фотоаппарат

БлогCanon EF 85mm f/1.2L II

БлогCanon FD 28mm f/2.8 S.C.

тест салют-с примеры объектив киев-88 вега-28в


Комментарии 9

2 апреля 2017 в 12:22 #
Алексей
Здравствуйте. Я являюсь счастливым обладателем данного объектива. У меня на открытой нет никакого софта, резкий и одновременно пластичный рисунок. В моем объективе обноружился другой нюанс , он ловил необъяснимую поразитную засветку в центре кадра, даже в тех случаях если не было ни бокового ни контрового света. Проблему решил мастер (ПИКВИК) установкой светозахватывающей шайбы. Ну и хотелось бы отметить что мой экземпляр терпимо переносит контровой и бокойвой свет(бленда все же нужна), и тепер засветка получается благородно тепа - под пленночный эффект
0

2 апреля 2017 в 14:57 #
Спасибо за комментарий
Я тоже подумываю о том, что у меня просто такой экземпляр Вега-28В
Потому что читал часто, что он с открытой резок должен быть
0

6 марта 2019 в 21:52 #
Роман
Что такое светозахватывающая шайба? В моей Волне-3 такая же засветка посредине кадра. В гугле не нашел ничего
0

9 марта 2019 в 07:55 #
Роман, не в курсе
Заметил только одну вещь
Один и тот же объектив ведет себя на зеркалке и беззеркалке по-разному
На беззеркалке возрастает риск засветки по центру кадра
0

5 апреля 2017 в 11:58 #
Dr.Nimnul
Вообще довольно часто встречаются, и недорого стоят переходные кольца с "В" на "Б". (махонькое такое колечко, практически съемный байонет "Б", с 3 лепестками надеваемый на трехзаходную резьбу "В", и фиксируемый стопорным винтиком) Позволяет сделать из "объектива В" - "объектив Б". Переходники с "Б", судя по другим обзорам, у вас есть. Так что не вижу причин заниматься "глубоким напилингом". Все должно встать сразу с сохранением рабочего отрезка. (у меня, по крайней мере, с таиром 33 и Юпитером 36 - получилось).
0

5 апреля 2017 в 13:51 #
Спасибо за информацию, тоже читал про такую схему и она действительно удобна. Но показалось после поисков в сети, что этот переходник не очень част. Только здесь встретил: http://www.kamepa.ru/adapter.htm
0

22 ноября 2018 в 15:17 #
Арсений
Скажите, а вот такой переходник под байонет В подойдет? https://www.ebay.com/itm/K-F-Concept-Lens-Mount-Adapter-for-Hasselblad-Mount-Lens-to-Canon-EOS-EF-Camera/282509157741
0

22 ноября 2018 в 17:53 #
Даже не знаю... Пишут, что наш байонет В был скопирован с раннего Hasselblad
А тут у китайцев что?
Даже не знаю, что посоветовать, нет информации
0

22 ноября 2018 в 18:39 #
Арсений
а по форме подходит? 4 ушка по окружности
0