пр.Красноярский рабочий, 107 (ост. ТЮЗ)

Авиар

Авиар

28 ноября 2017 / 2337

Уже по снимку понятно, для какой камеры предназначался этот объектив. Имея фокусное расстояние 210мм, он крыл поле кадра размером 13х18 см. То есть, есть соблазн назвать Авиар «отцом» распространенного форматного объектива Индустар-51 (благо и светосила у них совпадает). Но...
  
Я со мешанными чувствами стал мастерить тубус для этого объектива. Ну, что я увижу на снимках? Предсказуемо высокую резкость? Предсказуемо ровное боке? Или слабый контраст?
Так оно и оказалось. Правда, слабый контраст еще зависел и от тубуса – я поленился матировать внутри черную краску. Да и бленда Авиару не помешала бы – учитывая, что он был собран, скорее всего, до войны…
В общем, Авиар — это объектив для антуража. Он великолепно смотрелся на моей камере ФКД, когда я поставил его место привычного Индустра-51. Латунь, звезда на оправе, забытыет буквы ВООМП…
Данный объектив станет усладой для настоящего коллекционера, но не для фотографа.
И вот какой информацией со мной поделились:

Была фирма ТТН (Taylor, Taylor & Hobson). Другой Taylor (однофамилец), но уже из фирмы Cooke, расчитал триплет. Производством которого занялись те самые TTH (были и другие фирмы, но эта была первая и, наверно, "самая самая"). Объективы маркировались по типу TTH Cooke Anastigmat Series*, по соглашению надпись "Cooke" — коммерческое обозначение/имя.  Aviar расчитали во время Первой мировой войны, и производился он все тем же TTH (маркировался TTH Cooke Aviar). Считался лучше, чем аналог у немцев.
Tessar — получился путем склейки 2х элементов, из 4/4 (Диалит?) -> 4/3. Пересчитанный немцами "кук", это Heliar (5/3) фирмы Voigtlaender (до этого, так же, по соглашению выпускали триплет. Те что видел, были с диафрагмой F/7.7, тогда как у TTH были F/4.5 и даже F/3.5). И "Universal Heliar", как достойный конкурент популярному "портретнику" TTH Cooke Portrait Series II. Современная фирма "Cooke Optics" — потомок TTH и все еще выпускает объективы для фотографии.


http://mihanev.ru/blog/industar-51-na-sovremennoi-cifrovoi-kame.html

авиар

авиар

http://mihanev.ru/blog/industar-51-na-sovremennoi-cifrovoi-kame.html

http://mihanev.ru/blog/industar-51-na-sovremennoi-cifrovoi-kame.html

http://mihanev.ru/blog/industar-51-na-sovremennoi-cifrovoi-kame.html

ЧИТАТЬ ОБЗОР ОБЪЕКТИВА ИНДУСТАР-51

Похожие статьи:

БлогCanon EF 85mm f/1.2L II

БлогСамый дешёвый фотоаппарат

БлогCanon FD 28mm f/2.8 S.C.

тест примеры объектив обзор ииндустар-51 воомп авиар


Комментарии 3

2 декабря 2017 в 13:57 #
Noname
А почему на предпоследней фотографии возле фар и дерева какие-то красные пятна?
0

2 декабря 2017 в 16:53 #
Это в кадр попали близко растущие возле студии деревья рябины - ягоды на них
0

14 декабря 2017 в 23:04 #
Dr.Nimnul
Прикольно. "Один в один", как старая (латунная) версия И51, по всей видмости, отличается только надписями и отсутствием просветления.
Интерес действительно чисто коллекционный. Для съемок, ИМХО, всеже лучше найти (благо в любой барахолке - полно), именно И51, причем "люминевый" - он кроме всего прочего раза в 2 легче "латунного", и КМК (хотя возможно, мне просто экземпляр такой попался, латунный у меня явно сильно поюзанный, а алюминиевый - "новье" в заводской упаковке ) картинку дает чуть почетче .
0