пр.Красноярский рабочий, 107 (ост. ТЮЗ)

Бывший мануальный объектив

Бывший мануальный объектив

29 марта 2015 / 5983

Переделка мануального объектива в автофокусный — не такое уж редкое явление. Но я впервые взял в руки такой объектив только в 2015 году...

"Ross. London. 77-5. Made in England" гласила надпись на оправе.
В сети я нашел информацию про фирму-изготовитель. Судя по всему, мне попался довольно ранний экземпляр — именно такие миниатюрные объективы были в ходу в 1930-х и 1950-х годах. Кроме того, именно тогда были популярны фокусные расстояния 75 мм (или бизкие к ним). Но, с другой стороны, объектив пересажен на тело от Canon EF 50 mm f/1.8 — значит, рабочий отрезок рассчитан на зеркальную камеру? И снова тонкость — у донорского объектива Canon полностью удален задний линзоблок. И, возможно, ко мне все-таки попал объектив от среднеформатной камеры, чей рабочий отрезок оказался пригодным для зеркалки при условии, что линза будет находиться в передней части объектива. Пока же я располагаю такой информацией — Ross 77-5 снят с камеры с1950 года выпуска


Microcord tlr roll film camera ross express 77.5mm / f 3.2

ross 77,5
Вид спереди

переделка мануального а автофокусный
Вид сзади

Надеюсь, что более сведущие читатели смогут поправить меня, если я ошибаюсь в своих предположениях. А пока перейдем непосредственно к обзору.
Объектив пересажен очень удачно — диафрагма работает (а этого не всегла удается добиться!), моторчик фокусировки тоже действует без нареканий. По своим же оптическим качествам Ross 77,5 не особо впечталил. Он резок, как и полагается фиксу, но тот же Canon EF 50 mm f/1.8 значительно превосходит его в этом отношении. Ross 77,5 не переносит не только контрового, но даже бокового света — бленда при использовании обязательна. Картинка уходит в желтоватую тональность. Характер боке не очень четко выражен… по всей видимости, по оптической схеме объектив представляет собой Tessar.
В общем, мне показалось, что данное стекло представляет ценность только для фанатов фотографии, которым нравится экспериментировать со старыми объективами, пересаживая их на автофокусные "доноры". Хотя на ряде фоторесурсов, где я выкладывал снимки с него, появились положительные отзывы именно про рисунок стекла… А вообще, судя по всему, на новый Canon пересадили стекло от визира — видать, только такой размер и подходил. Отсюда и качество.

Кому интересно, привожу ссылки на все найденные мною ресурсы, где говорится о переделке мануальных объективов в автофокусные:
Автофокусный Юпитер-9
Китайские переделки
Конвертеры от Pentax
видео, искать лучше через Google по запросу "Переделка мануального объектива в автофокусный"
А ниже размещаю примеры фотографий, сделанных мною с помощью Ross 77,5
Выражаю благодарность за предоставленный объектив Дмитрию Терскову. Приобрести объектив можно здесь


Ross. London. 77-5
На полностью открытой


Диафрагма ужата до f/5.6 — появились гайки от родных лепестков Canon

мануальный в автофокусный
Объектив плоховато справляется с боковым светом


Но ситуацию хорошо исправляет бленда

как сделать из мануального
Снято с расстояния 50 см. — это и есть МДФ


Даже свет от окна создает вуаль


На улице засветка превращается в нечто вроде "софта"

самый редкий объектив
Резкость не впечатлила на полностью открытой

ЧИТАЙТЕ ОБЗОРЫ ДРУГИХ ОБЪЕКТИВОВ!







 

Похожие статьи:

БлогЮпитер-37А

--Корневой раздел--Переходник на Юпитер-12 от Киева

--Корневой раздел--Основы работы с мануальной оптикой

переходник переделка объектив мануальный автофокусный


Комментарии 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!