пр.Красноярский рабочий, 107 (ост. ТЮЗ)

Как сфотографировать клеща

Как сфотографировать клеща

28 мая 2015 / 1856

Как человек, переболевший в свое время клещевым энцефалитом, я испытываю непподельный интерес к этим насекомым. К слову, они тоже отвечают взаимностью — ведь я каждый год ухожу в тайгу уже в мае, когда клещи заняли боевые позиции...

Иксодовых клещей, которые переносят энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз), можно фотографировать уже в апреле. Они любят тенистые, сыроватые места и обычно скапливаются на траве возле тропинок. На одном из нижеприведенных снимков вы увидите клеща в типичной "хватательной" позиции — именно так, вытянув вперед лапки, они и ждут свою жертву.
Если вы пойдете фотографировать клещей, то одевайте одежду с плотными манжетами — а лучше специальный костюм-энцефалитку. Не забудьте обработать ее репеллентом (рекомендую "Рефтамид"). После фотосъемки обязательно осмотрите свое тело.
Ну, а теперь собственно о процессе. Имея в комплекте макрообъектив, медленно на корточках двигайтесь вдоль тропы, осматривая траву, которая доходит до икр и колен проходящих. Не позднее чем через 10-15 минут вы увидите первых клещей. Проблемы при фотосъемке не возникнет — клещи обычно неподвижны и вы сделаете много кадров.
Старайтесь получить такие снимки, где клещ запечатлен в своей характерной "хватательной" позе. Если клещ занял невыгодную для вас позицию, можно аккуратно снять его с одной травинки и пересадить на другую. Но при этом вы обязательно должны быть в перчатках, так как ряд болезней передается просто при контакте клеща с вашей кожей!
Уверен, что такой поход в лес порадует вас целой серией прекрасных кадров
Удачной фотоохоты!

иксодовый клещ

энцефалитный клещ

клещ

энцефалит

энцефалитный

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ ОДНО ФОТО КЛЕЩА

СМОТРЕТЬ ПРИМЕРЫ СНИМКОВ ИЗ САЯНСКОЙ ТАЙГИ
 

энцефалит лайма клещ иксодовый боррелиоз


Комментарии 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!