пр.Красноярский рабочий, 107 (ост. ТЮЗ)

Фотограф как самозанятый

Фотограф как самозанятый

11 января 2020 / 9211

С 1 июля во всех регионах России появилась возможность быть самозанятым и платить налог на профессиональный доход. Я зарегистрировался одним из первых и сейчас поделюсь своим опытом.
 
О том, как регистрироваться, написано давно и детально, не буду на этом останавливаться. Отмечу только, что вы можете выбирать несколько видов деятельности (например, многие фотографы еще позиционируют себя и как видеографы, а некоторые проводят обучение в своих фотошколах). Все эти сферы деятельности можно указать в настройках приложения «Мой налог».

Помните, что самозанятый может в основном лишь оказывать услуги!
Вы не имеете права заниматься перепродажей. То есть, закон запрещает вам купить где-то фоторамки по 30 рублей, а затем продать клиентам по 50 рублей. Однако вы можете купить такую рамку как «заготовку», затем лично ее украсить, модифицировать, добавить надпись – и вот в таком виде ее уже продавать можно (как продукт ручной работы).
Запрещено самозанятым и сдавать в аренду нежилые помещения. Но если вы организовали студию и хотите предоставлять ее для фотосессий другим фотографам, то вполне можно использовать такой вид услуг, как «Прокат». Ведь вы даёте во временное пользование стойки, вспышки, синхронизаторы, отражатели, фоны, которые, с учетом амортизации как раз и попадают под определение проката.

Идём дальше. В отличие от ИП, самозанятым фотографам не требуется уведомлять о начале деятельности Роспотребнадзор. Об этом говорится в прямом ответе ведомства на соответствующий вопрос. Так что никакой штраф в 5000 самозанятым не грозит.

Делать себе печать или нет, решает только сам самозанятый. Закон напрямую или косвенно этого не запрещает, поэтому печать можно и заказать. Хотя мне вполне хватает данных на том чеке, что формируется приложением «Мой налог».
При желании можно дополнительно заполнить онлайн и стандартный товарный чек (отметив в соответствующей графе «Без применения ККТ»). Затем распечатать его, прикрепить чек приложения «Мой налог» и тогда любой клиент будет доволен такой отчетностью. Главное, чётко и полно пишите наименование и объем указанной услуги. Например «Прокат фотооборудования, 1 час» или «Свадебная фотосессия, 10 часов».

Однако, есть среди предпринимателей фанаты «синих» штемпелей и печатей. Специально для вас в приложении предусмотрено свидетельство о постановке на учет. Вы можете его распечатать и повесить в «Уголке потребителя» — и тогда все сразу будут видеть, что вы работаете официально, а заверять это будет заветный «синий» штемпель.

самозанятый уголок потребителя

Если деньги поступают вам в виде банковских переводов, через мобильный банк, через перечисления от юридических лиц, то настоятельно советую завести для них отдельную цифровую (виртуальную) карту. Пусть выручка от предпринимательской деятельности, переведенная онлайн, поступает именно туда. И вот тогда вы будете избавлены от страха, что налоговая обложит данью алименты, денежные подарки или возвращенный долг. Кстати, тот же Сбербанк открывает эту карту бесплатно, через Личный кабинет и позволяет сделать ее приоритетной. То есть, клиент, допустим, переводящий вам деньги по номеру телефона, сразу отправит их на эту карту.

А вот с pos-терминалом ситуация такова. Сначала я подключил себе ЮKassa. И высылал некоторым клиентам счета через смс, почту или мессенджеры. А они оплачивали их как обычные интернет-покупки. Если есть желание, вы можете потратиться на ридер, который пришлет вам ЮКасса. И тогда клиенты смогут расплачиваться в вашем фотосалоне картой через терминал. А вам останется только отправить чек через "Мой Налог". Условие получение ридера — договор с арендатором помещения, где вы ведете деятельность.
Но. Позже, оформив банковскую карту МТС-Банка, я заказал бесконтактные платежи tap2go у компании 2can. Для этого нужен телефон с функцией NFC. Такая система оказалась гораздо удобнее (когда телефон становится терминалом).

Про отчётность.
Чек формируется в приложении. Клиент получит его, отсканировав QR-код на экране вашего смартфона. Либо вы можете отправить чек через смс, социальные сети, мессенджеры и электронную почту. Кроме того, достаточно его просто распечатать и отдать клиенту на руки.

чек самозанятый

Но вспомним ситуацию, когда рассчитавшись в супермаркете, мы уходим, не взяв чек. Что произойдет, если клиент, получив распечатанную фотографию, тут же развернулся и ушел, не дожидаясь чека? Скорее всего, никто не будет нас наказывать. Ведь главная задача – заплатить налог с дохода. Говоря иначе – после получения денег сформировать и «Выдать чек» (нажав соответствующую кнопку в приложении или веб-кабинете). Данный  чек будет храниться у ФНС, и вы сможете позже его передать излишне торопливому клиенту.
Правда, на официальном сайте «Налог на профессиональный доход» сказано: «Если налогоплательщик НПД не передал чек, то заказчик может сообщить о нарушении в ФНС России, используя форму для обращений на официальном сайте». Ведь роль чека двоякая – не только отчетность перед налоговой, но и защита прав потребителя. Вдруг клиент уже дома рассмотрит, что качество снимка его не устраивает и захочет его вернуть, получив обратно свои деньги? Поэтому я советую всегда устно оповещать клиента о наличии чека и предлагать ему самостоятельно отсканировать его с помощью смартфона.
Про отпуск, больничный и неотложные дела.
Когда я уезжаю в отпуск, меня подменяет в студии знакомый фотограф, который тоже зарегистрирован как самозанятый. После моего возвращения я выставляю ему счет за аренду студии и с полученной от него суммы плачу свои налоги.

И в завершение – о приятном.
Никакой отчет по НДФЛ-3 самозанятым отправлять не надо, что избавляет от мороки с документацией. И самое главное — в течение десяти лет ставка налога повышаться не будет. Правда, наше хитроумное государство может постепенно ввести какие-то платежи в социальные и страховые фонды… однако пока это все лишь из области предположений.
Пока же ставка налога 4% для физических лиц и 6% для юридических вполне посильна для тех, кто хочет выйти из тени. Кроме того, в случае спада клиентской активности никто не заставит вас платить деньги за «простой». Нет выручки – нет налога. Я считаю, что все это весьма удобно, чтобы легализоваться и вывести на новый уровень культуру предпринимательской деятельности.

ОПЫТ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ФОТОСТУДИИ

Похожие статьи:

БлогСайт для фотографа

фотограф самозанятый


Комментарии 23

11 января 2020 в 11:19 #
Александр
Полезно!
0

6 февраля 2020 в 03:40 #
Юлия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где прямым ответом в ведомстве написано, что предупреждать о начале деятельности в Роспотребнадзор не надо? Хочется подробнее почитать про это. Заранее спасибо!
0

6 февраля 2020 в 06:18 #
Добрый день
Вот здесь Роспотребнадзор у себя на сайте отвечает:
https://zpp.rospotrebnadzor.ru/Forum/Appeals/Details/12245
0

6 февраля 2020 в 03:41 #
Юлия
Вам отдельное спасибо за такую информативную и полезную статью!!!
0

25 августа 2020 в 14:51 #
Галина
Большое спасибо за очень полезную информацию!!!
0

26 ноября 2020 в 11:25 #
Андрей
Огромное спасибо! Очень ценно, и полезно.
0

17 января 2021 в 07:58 #
Надежда
Я я закупаю фоторамки и изготавливаю портреты, т.е. фотографирую пейзажи, людей вставляю в рамки это наказуемо? Считается ли это перепродажей? Или каким то образом я ещё должна раскрашивать рамки?
0

18 января 2021 в 10:47 #
Нет, на наказуемо
Вы продаете свое творчество, свои фотоработы
Рамки - лишь аксессуар, расходная часть
0

26 января 2021 в 22:39 #
Ирина
Здравствуйте
Подскажите! Значит если я сдаю студию в аренду на час, в в чеке в пункте наименование товара/услуг я могу поставить просто прокат?! Или прокат студии?) или прокат фонов? Надо уточнять?
0

13 февраля 2021 в 16:22 #
Добрый день
Обычно в чеке ничего подробно не описывается.
Укажите "Аренда фотостудии" и всё. Или "Аренда оборудования для фотосъёмки" - так, наверное, вам комфортнее будет
0

13 февраля 2021 в 10:32 #
Елена
Подскажите, пожалуйста, вот такой нюанс.

Для меня пока фотография - это хобби, деньги я беру только за оплату, например, студии или накладные расходы (пошив костюма, проезд, поиск и выкуп одежды, на коробку конфет, чтобы договориться о помещении, например). То есть, по логике, это не бизнес, потому что прибыли я с этого не получаю. Но если коснется того, почему я не зарегистрирована, как доказать, что это не бизнес, а хобби. Или регистрироваться, и платить налог с того, что я взяла деньги на аренду студии, и отдала владельцу студии тут же? Как-то глупо...
0

13 февраля 2021 в 16:19 #
Налоги самозанятый платит именно с доходов, а не с прибыли
Поэтому, если найдется какой-то недоброжелатель, то налоговая оштрафует вас на определенный процент от полученных от заказчиков сумм
Аренду студии может оплачивать заказчик напрямую, кстати. Часто так делается. А вы тогда фотографируете, не беря платы за свою деятельность. Тогда перед законом вы чисты, это хобби как оно есть
0

25 февраля 2021 в 05:55 #
Олеся
Добрый день. Спасибо большое за статью. Очень полезная информация. Можно вопрос. У меня небольшой фотосалон, часто уезжаю на съемку и вместо себя оставляю человека. Как быть здесь? Есть ли возможность как-то узаконить этот момент? Благодарю заранее за ответ.
0

25 февраля 2021 в 09:09 #
Добрый день, Олеся
Когда я уезжаю в отпуск, меня подменяет в студии знакомый фотограф, который тоже зарегистрирован как самозанятый.
После моего возвращения я выставляю ему счет за аренду студии и с полученной от него суммы плачу свои налоги.
0

27 февраля 2021 в 07:58 #
Олеся
Спасибо большое! Тоже двигаюсь в этом направлении, надеюсь все хорошо будет.
0

4 марта 2021 в 17:47 #
Екатерина
Скажите, пожалуйста, А если фотограф фотографирует на школьные альбомы. Как выставлять счет? Ведь на печать идет не маленькая часть суммы и с нее платить нало г не хочется. А родителям же говориться полная часть суммы, в которую включено и фотоуслуги и дизайн, работа с макетом и печать фото.
0

5 марта 2021 в 05:55 #
В законодательстве предусмотрена эта ситуация.
Вам нужно подать заявление на прекращение деятельности самозанятого. Затем организовать ИП и указать упрощенный порядок налогообложения по схеме доходы минус расходы.
Правда, там ставка налога сразу подскакивает до 15% и применять такую схему стоит только при больших объемах производства (60-80 млн выручки в год)
Поэтому я бы вам советовал все-таки остаться самозанятой и просто повысить стоимость своих услуг
0

26 марта 2021 в 21:30 #
Ирина
Здравствуйте.
Подскажите, если у меня фотосалон только по печати фотографий, и налог на доход (оплату заказов) я, естественно платить буду. Вся оплата идёт на карту. Но есть же ещё закуп расходников (бумага, краска) и аренда помещения, где эти фото печатаются.
Это как-то нужно где-то отображать, списывать?
0

27 марта 2021 в 05:10 #
Добрый день
Нет
В случает с самозанятыми налоговую интересуют только их доходы и отчеты именно по ним
А вот если бы вы были ИП и выбрали УСН по принципу "доходы минус расходы" - вот тогда вам было бы важно фиксировать не только доходы, но и все свои траты
Поэтому у самозанятых все гораздо проще и удобнее
0

28 марта 2021 в 02:06 #
Ирина
Спасибо огромное за ответ. Очень помогли!
0

12 июня 2021 в 22:42 #
Николай
Добрый день! Как следует понимать информацию https://kazanreporter.ru/news/31998_samozanatost-vygladit-tak-v-kazani-osel-zaderzan-za-nezakonnoe-predprinimatelstvo
За фотографирование с фигурой сказочного персонажа административное нарушение, на основании отсутствия лицензии
0

13 июня 2021 в 20:03 #
Что-то странное
Если он зарегистрирован как самозанятый, то вполне мог предлагать свои услуги как фотограф. Или услуги по прокату костюмов
Пока мало информации
Он был зарегистрирован как самозанятый? Об этом ни слова
0

27 января 2022 в 13:35 #
Анастасия
Добрый день. А подскажите, у меня фотосалон, на документы, печать фоток и копии. Хочу перейти на самозанятую. Мне получается нужно проводить каждый полученный доход в течении дня? из этого будет формироваться сумма налога? и как он оплачивается, каждый месяц или же квартально?
0